Проехать по всей стране, насладиться знаменитой кухней и отдохнуть на безлюдном пляже

Особенности путешествия:
- Проживание. В разных местах:
- В гостиницах 3*, в 2-3-местных номерах с удобствами — 2 ночи в Тбилиси, 2 ночи в Телави, 2 ночи в Батуми.
- В мини-гостиницах, в 2-3-местных комнатах с удобствами — 1 ночь в Мцхете, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Ахалцихе. Везде будет сотовая связь и Wi-Fi.
- Если вы путешествуете один/одна, необходимо будет оплатить 1-местное размещение. По вашему желанию мы постараемся подобрать для вас пару среди участников группы, но это не всегда возможно.
- *Фото гостиниц приведены для примера — гостиницы могут отличаться в зависимости от дат заездов и наличия свободных мест.
- Питание. В стоимость тура включены завтраки. Обеды и ужины — в кафе за свой счет.
- Транспорт. Комфортный арендованный микроавтобус (по нашему маршруту хорошие асфальтированные дороги).
- Возраст участников. От 8 лет.
- Виза. Не нужна для граждан РФ.
- Уровень сложности. Программа не имеет категории сложности. На протяжении всего маршрута мы перемещаемся либо на транспорте, либо пешком.
Программа:
- Начало тура: Тбилиси, 16:00. Точное место и время встречи с гидом будет сообщено дополнительно
- Финиш: Батуми, 13:00. Вы можете вылетать из Батуми или вернуться в Тбилиси самостоятельно скоростным поездом или автобусом
Прогулка по Тбилиси
Встречаемся в Тбилиси. Пообедав, соберемся в отеле, немного отдохнем и отправимся гулять по центру столицы. Пройдемся по колоритным улочкам, рассмотрим характерную архитектуру и ощутим гостеприимную атмосферу города, освещенного уютными вечерними огнями.
Обзорная экскурсия, крепость Нарикала
Сегодня продолжим знакомство с Тбилиси. После завтрака отправимся на экскурсию по городу: осмотрим храмы, мосты, старинные дома центральных кварталов и полюбуемся гармоничным сочетанием современной и традиционной архитектуры.
Затем по канатной дороге «взлетим» к крепости Нарикала и с высоты насладимся видом вечерней иллюминации столицы. Желающие посетят серные бани, восхищавшие Пушкина (за доплату).
Кахетия: монастырь Бодбе, Сигнахи, Телави и посещение винодельни
В этот день едем в Кахетию, окруженную горами и виноградниками. По пути посетим древний Бодбийский монастырь, где жила Святая Нино, приведшая Грузию к православию. Здесь же захоронены ее мощи и хранится чудотворная Иверская икона Божией Матери.
Затем отправимся в Сигнахи, из любой точки которого открываются панорамные виды на равнины и горные хребты. Вы узнаете, почему этот живописный уголок называют «городом любви». Заглянем в окружающую его крепость и зайдем в башни.
Далее нас ждет столица Кахетии — Телави. Побываем на традиционной винодельне, где вы послушаете увлекательную лекцию о приготовлении вина и продегустируете «напиток богов». Вечером разместимся в гостинице. У вас останется свободное время, чтобы самостоятельно пройтись по городу.
Телави, Алазанская долина, дегустация
Утром познакомимся с Телави детальнее: осмотрим дворец Ираклия II и крепость Батонис-цихе, увидим самое старое дерево в стране, посетим краеведческий музей. Затем отправимся в знаменитую Алазанскую долину.
Следующим посетим замок Греми. Монументальная крепость возвышается на горе над Алазанской долиной, а в 16 веке здесь находилась столица Кахетинского царства.
Посетим Кварельский тоннель, где хранится примерно 25 тысяч бутылок вина, и винный завод «Гранели» — продегустируем молодые и выдержанные напитки. На ночь вернемся в гостиницу в Телави.
Дом-музей Александра Чавчавадзе, монастырь Алаверди, Мцхета
Сегодня первым делом отправимся в Цинандали на экскурсию в дом-музей Александра Чавчавадзе, расположенный в элегантной усадьбе 19 века в окружении английских садов. Именно здесь впервые начали производить грузинское вино в промышленных масштабах.
Затем посетим старинный монастырь Алаверди. После, через Гомборский перевал, направимся в Мцхету, по пути осмотрев мемориал «Хроники Грузии».
Прогулка по Мцхете, Гори, Ахалцихе
Утром совершим обзорную прогулку по Мцхете и посетим особо почитаемые древние храмы 6–11 веков: Светисховели и Самтавро. С вершины холма, от монастыря Джвари, полюбуемся чарующим видом на слияние рек Арагви и Куры, вдохновившим Михаила Лермонтова на создание поэмы «Мцыри».
Затем отправимся в Гори. Снова проедем через Гомборский перевал, а по прибытии прогуляемся по старейшему городу страны и посмотрим на средневековую крепость Горисцихе. После вдоль реки Куры доедем до Ахалцихе, где разместимся в гостинице. Вечером будет время пройтись по городу и полюбоваться его символом — крепостью Рабат в свете вечерних огней.
Крепости Рабат и Хертвиси, пещерный комплекс, прогулка по Боржоми
Начнем день с экскурсии по крепости Рабат, на территории которой осмотрим мечеть, замок и бани. Нагуляемся по крепостным стенам и отправимся в горы. Доедем до крепости Хертвиси и полюбуемся завораживающими видами.
Затем побываем в пещерном комплексе Вардзия, в стенах которого расположился один из древнейших мужских монастырей Грузии. Пройдем по запутанным ходам, рассмотрим сохранившиеся фрески и послушаем рассказ гида об истории этих мест.
К вечеру доберемся до Боржоми.
Боржоми, термальные бассейны, переезд в Батуми
Позавтракав, прогуляемся по парку Боржоми — главной достопримечательности города. Вы попробуете знаменитую минеральную воду, будет время купить сувениры.
Затем по лесной тропинке дойдем до термальных бассейнов с серной водой. При желании в них можно будет искупаться (за доплату).
Во второй половине дня отправляемся в Батуми (переезд займет около 4 часов). Часть пути лежит вдоль Черного моря — вы сможете полюбоваться видами из окна. По приезде разместимся в гостинице. Перед сном останется время для самостоятельной прогулки.
Ботанический сад, экскурсия по Батуми
Сегодня целый день посвятим Батуми — быстро развивающемуся курорту с оживленными торговлей и движением, морским портом и коктейлем из архитектурных стилей: изящная старинная архитектура 19 века здесь соседствует со стеклянными новостройками оригинальных форм. Прогуляемся по тенистым аллеям Ботанического сада, насладимся ароматами цветущих деревьев. А какой вид отсюда открывается на бирюзовую морскую гладь и на батумские небоскребы!
После прогулки выйдем на уединенный пляж, отдохнем, слушая успокаивающим шуршанием волн, позагораем. Во второй половине дня еще походим по городу и вечером пойдем любоваться подсвеченными многочисленными разноцветными огнями фонтанами, пальмами и небоскребами.
Морская прогулка, отъезд
После завтрака будет время, чтобы пройтись до морского порта, а затем подышим морским воздухом и насладимся пейзажами во время 30-минутной прогулки на корабле.
После 13:00 — самостоятельный переезд в аэропорт Батуми или Тбилиси.
Что входит в цену:
- Проживание
- Завтраки, начиная со 2-го дня
- Работа гида-инструктора
- Все экскурсии с гидом (по Тбилиси, Сигнахи, Телави, Мцхете, Гори, Боржоми, Батуми, в монастыри Бодбе и Алаверди)
- Переезды по маршруту
- Билеты на канатную дорогу до крепости Нарикала
- Дегустации: в частной винодельне, на заводе «Гранели»
- Входные билеты на экскурсии с местным экскурсоводом в крепость Рабат, краеведческий музей в Телави, усадьбу Цинандали, традиционную винодельню, Кварельский тоннель, Вардзию
- Входные билеты на достопримечательности по программе
- Морская прогулка в Батуми на корабле вдоль побережья (30 минут)
Что не входит в цену:
- Билеты в Тбилиси и из Батуми
- Обеды и ужины — €150-200 с человека за все путешествие
- Трансфер от аэропорта Тбилиси в 1-й день и в аэропорт Батуми в 10-й день
- 1-местное размещение — €140 с человека за тур
- Тбилисские серные бани и другие дополнительные активности
- Медицинская страховка
Особенности бронирования:
- Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
- Бесплатная отмена за 48 часов
- Проходит на русском языке
- Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
- Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Погода в Грузии
Другие экскурсиив Грузии