Научиться сидеть в седле, проехать по снежной тайге и увидеть Голубые озера и старинный маяк

Особенности путешествия:
- Проживание. 2-, 3-местное размещение в экодоме на базе в с. Элекмонар с 5 комнатами, Wi-Fi, душевой и туалетом в доме, кухней, столовой, гостиной и балконом с гамаками. Также на территории есть баня с отдельной парилкой и национальное алтайское жилище — аил. На базе также живут пушистые котики.
- *Фото дома предоставлены организатором
- Питание. В стоимость включено трехразовое питание: на завтрак и ужин — горячее питание, на обед — пикник или перекус (рыбные консервы, паштеты, сыр, колбаса, сладкое, фрукты).
- Важно: предупредите о ваших предпочтениях и ограничениях в питании не только при бронировании тура, но и лично инструктора.
- Транспорт. Комфортабельные автомобили.
- Возраст. Участие возможно с 12 до 60 лет.
- Уровень сложности. Тур подойдет для новичков. Для участия вам не понадобится опыт верховой езды, но важно иметь хорошую физическую подготовку. На лошадях будем проезжать 20-25 км в день, продолжительность прогулок — 6-7 часов. На маршруте передвигаемся исключительно шагом, без галопа.
Программа:
- Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайска, 10:00
- Финиш: Аэропорт Горно-Алтайска, 8:00
Прибытие на базу, инструктаж и первый выезд верхом
Встретим вас в аэропорту или на автовокзале в Горно-Алтайске в 10:00 и отправимся в село Элекмонар. Дорога займет около 1 часа. По прибытии разместимся на базе, позавтракаем и выйдем на поляну, где нас уже ждут заседланные лошадки для инструктажа. Устроим первый ознакомительный выезд верхом: сначала пройдем вдоль села, а затем уйдем вглубь гор и доберемся до смотровой площадки. Нам откроется вид на хребты, плато Барантал, устье реки Элекмонар и извилистую Катунь.
Устроим чаепитие у костра, а затем у вас будет время, чтобы пофотографироваться. Специально для наших гостей мы сделали фотозону с качелями прямо на фоне гор. Вернемся на базу. После ужина заглянем в национальное алтайское жилище — аил, где познакомимся и проведем национальный алтайский обряд Чей-Чей.
Киндерлинская пещера, Зубы дракона и старинный маяк
После завтрака оседлаем лошадей и отправимся к Киндерлинской пещере. Путь наш пройдет по мосту через Катунь, а еще мы увидим Зубы дракона — гряду острых скал, торчащих из-под воды. Дальше свернем в поле и уйдем в горы по лесной тропе. Постепенно будем набирать высоту, к самой пещере доехать на лошади не получится. Поэтому оставим наших спутников и последние 300 метров преодолеем пешком.
Полюбуемся впечатляющей своими размерами пещерой, а еще поднимемся к старинному маяку и восхитимся зимними пейзажами. Затем вновь сядем на лошадей и поедем обратно. На базе нас уже ждет затопленная банька. А инструктор расскажет увлекательные истории про таежную жизнь.
Протяженность маршрута верхом: 20 км. Продолжительность: 6-7 часов.
Голубые озера или поездка к водопаду Бельтыр-Туюк, урочищу Чечкыш и петроглифам
Встанем в 8:00, позавтракаем и поскорее выйдем на маршрут — нам важно добраться до Голубых озер в момент, когда солнечные лучи будут освещать водную гладь и придавать ей необыкновенный цвет. Обед устроим прямо на берегу, уютно расположившись у костра. Желающие смогут окунуться в бодрящую воду — чем холоднее на улице, тем теплее купаться. Говорят, что именно в это время года вода обладает особенной чудодейственной силой.
Если нам не повезет с погодой, мы на автомобиле поедем к водопаду Бельтыр-Туюк (50 км от села Элекмонар). По дороге осмотрим урочище Чечкыш и дойдем до смотровой площадки и водопада. Пересечем Ороктойский мост, построенный над самым узким местом реки Катунь. А еще отыщем петроглифы — наскальные рисунки древних людей.
Вечером снова попаримся в баньке после насыщенного дня.
Протяженность маршрута верхом: 25 км. Продолжительность: 6-7 часов.
Чуйский тракт, перевалы Семинский и Чике-Таман, Катунские террасы и Гейзерное озеро
Сегодня вас ждет автомобильная экскурсия. Путешествовать будем по Чуйскому тракту, одной из самых красивых дорог мира. Вы увидите перевалы Семинский и Чике-Таман, полюбуетесь слиянием Чуи и Катуни, восхититесь Катунскими террасами и просторами Курайской степи. Еще сделаем фото на фоне Северо-Чуйского хребта с вершиной Актру и прогуляемся к гейзерному озеру Мены необычного молочно-голубого цвета.
За день проедем около 700 км.
Отъезд
Доставим вас в аэропорт Горно-Алтайска к 8:00. Если вы улетаете из Барнаула или Новосибирска, поможем сесть на автобус до города.
Что входит в цену:
- Проживание
- Питание
- Трансферы по маршруту, в том числе из/в аэропорт
- Аренда лошадей
- Работа инструктора-проводника (1-3 человека в зависимости от количества участников)
- Рекреационные сборы
- Страховка от несчастного случая и медицинская страховка
- Посещение бани
Что не входит в цену:
- Билеты до Горно-Алтайска и обратно
- Трансфер из Новосибирска/Барнаула до села Элекмонар, если вы прилетаете не в Горно-Алтайск
Особенности бронирования:
- Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
- Бесплатная отмена за 48 часов
- Проходит на русском языке
- Организатор не предоставил документы об аттестации
- Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Погода на Алтае
Другие экскурсиина Алтае