Выживать в дикой природе, управлять ладьей, оттачивать боевые навыки и пировать с единомышленниками

Особенности путешествия:
- Проживание. 1-2 ночи — 2-местное размещение в шатрах (палатках) со спальными принадлежностями, 3-я ночь — всей командой на борту корабля. Условия походные.
- Питание. Трехразовое. Будем готовить на походных плитах 10 века, а в финале устроим пир в скандинавском жилище.
- Транспорт. Корабль «Ятвяг» — реплика скандинавского драккара викингов.
- Возраст участников. 6+.
Программа:
- Начало тура: Ленинградская область, Приозерский район, пос. Березово, отель «Драйв Парк Ладога», 11:00
- Финиш: пос. Березово, 18:00
Сбор и боевое слаживание: выбор вооружения, первый выход на Ладогу, установка лагеря
Соберемся в назначенном месте и переправимся на Остров викингов. Познакомимся, пройдем инструктаж, распределим обязанности, облачимся в историческую одежду. Затем вы сможете выбрать вооружение для индивидуальных тренировок: щит с мечом или топором, копье или бродэкс (секиру), лук или сулицу (копье).
Погрузим вещи в драккар и выйдем в Ладожское озеро к шхерам. По пути состоится обучение и тренировка по слаживанию команды на веслах, работе с парусом, управлению кораблем, подготовка к боевой высадке. Вечером пришвартуемся к новому острову, установим походный лагерь и устроим пир в честь старта.
Испытание Ладогой: переходы от острова к острову, тренировка, мастер-класс, турнир
На утро мы назначим наряд. Дежурные встанут раньше остальных, чтобы развести костер, приготовить завтрак, собрать основные вещи. Когда проснется вся команда, проведем разминку с выбранным вооружением, подкрепимся, свернем лагерь и продолжим путь.
По открытой Ладоге мы дойдем до форпоста на острове Селькямарьянсаари. Высадимся на пляже с розовой галькой, потренируемся, пообедаем и вернемся на воду. При попутном ветре доберемся под парусом до бухты Кочерга и сходим в гости к отшельнику. При встречном или боковом пойдем галсами и на веслах, потом пришвартуемся у шхер. Установим лагерь, проведем мастер-класс по фехтованию разными видами оружия и пробный турнир командных боев. После ужина — отбой.
Посещение поселка Куркиеки и острова, ночной переход на веслах по фьордам
Этот день начнется, как и предыдущий, — с дежурства, завтрака, разминки, а затем на драккаре мы дойдем до поселка Куркиеки. Сходим в исторический музей, проведем показательные бои 5х5, закупим продукты. Продолжим двигаться к острову, где было найдено захоронение варяга в лодке. Отдадим ему дань уважения, испив из братины.
Далее — ночной переход на веслах с переменой гребцов. До 3:00 будем по очереди грести и спать на борту, затем — общий отдых на драккаре.
На драккаре по Ладожским шхерам, мастер-класс и финальный пир
Утро начнем с дежурства и завтрака. Остаток дня проведем на корабле, где вы попробуете силы в разных качествах, от загребного до рулевого. Мы войдем во внутренние шхеры под парусом и на веслах, поучимся снимать и устанавливать мачту при преодолении моста.
Ближе к вечеру вернемся на Остров викингов. Разгрузим и соберем драккар и отправимся в скандинавское жилище. Устроим пир и отчеканим брактеаты (монеты).
На этом наши приключения завершатся.
Что входит в цену:
- Проживание
- Питание
- Сопровождение турлидером
- Все экскурсии и активности по программе
- Тренировки по боевым искусствам, выживанию, управлению драккаром
- Ремесленные мастер-классы
- Аренда исторического костюма и предметов быта
Что не входит в цену:
- Проезд к месту старта и обратно
Особенности бронирования:
- Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
- Бесплатная отмена за 48 часов
- Проходит на русском языке
- Организатор не предоставил документы об аттестации
- Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Погода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Другие экскурсиив Санкт-Петербурге и Ленинградской области