Посетить город мормонов, погулять по «Йеллоустону» и увидеть барельеф на горе Рашмор

Особенности путешествия:
- Проживание. 2-местное размещение в 2-звездочных отелях. В номерах есть кондиционер, телевизор, санузел, в некоторых — микроволновая печь и мини-бар. На территории могут быть стиральная комната, фитнес-зал, бассейн. Варианты гостиниц: Days Inn, Microtel Inn&Suites, Red Carpet Inn, SureStay Plus Hotel или аналогичные. За доплату возможно 1-местное проживание или повышение уровня отеля.
- *Фото отеля взяты с сайта booking.com для примера
- Питание. В некоторых отелях включены континентальные завтраки. Обычно в меню есть кофе, чай или сок, булочки, масло, джемы, вареные яйца, сосиски и фрукты. Если в отеле не подаются завтраки, вас отвезут в ближайшее хорошее кафе (за доплату). Обеды и ужины оплачивается дополнительно.
- Транспорт. Менее 7 участников — минивэн Honda Odyssey, Toyota Sienna, Chrysler Pacifica, Nissan Quest или Dodge Grand Caravan. Более 7 участников — Chevrolet Express или Ford Transit GMC Savana.
- Дети. В групповом туре возможно участие с детьми старше 6 лет, в индивидуальном — с детьми любого возраста. Для детей младше 12 лет, проживающих в номере с двумя взрослыми, действует скидка 15% от стоимости.
- Виза. Необходима. Проконсультируем, как получить. Обратите внимание: граждане РФ могут оформить американскую визу только в другой стране. Список стран с примерными сроками ожидания интервью указан на сайте travel.state.gov. В среднем процесс занимает от месяца и более.
Программа:
- Начало тура: Солт-Лейк-Сити, отель
- Финиш: аэропорт Солт-Лейк-Сити, после 18:00
Прибытие в Солт-Лейк-Сити
По прилете в Солт-Лейк-Сити — самостоятельный трансфер от аэропорта к отелю. После размещения будет свободное время.
Солт-Лейк-Сити, Парк-Сити
Начнем путешествие со знакомства с Солт-Лейк-Сити — столицы штата Юта. Город основали мормоны, которые сейчас составляют около половины жителей.
Погуляем у Большого соленого озера. Осмотрим Капитолий, окруженный ухоженными газонами, и церковь Иисуса Христа Святых последних дней в неоготическом стиле. Этот храм является главным в мормонизме.
Увидим католический собор Марии Магдалины и Музей естественной истории, пройдемся по саду Ред-Батт, раскинувшемуся у подножия гор. Изучим часть спортивных объектов, построенных к зимним Олимпийским играм 2002 года.
Поднимемся к горнолыжному курорту Парк-Сити, где ежегодно проводится международный кинофестиваль «Сандэнс». Исследуем главные достопримечательности: старую ратушу, Египетский театр и больницу шахтеров.
Затем отправимся в Эванстон, в котором останемся на ночь. По пути увидим озеро и потрясающей красоты каньоны.
По желанию и за доплату в этот день: билет в Парк наследия, где можно лучше узнать культуру мормонов ($95).
Эванстон, Каспер
В первой половине дня изучим Эванстон. Прогуляемся по парку Беар-Ривер и понаблюдаем за бизонами, медведями, оленями и другими животными.
Продолжим путь, двигаясь по бескрайним прериям штата Вайоминг. Если будет желание, заедем в Рок-Спрингс и пообедаем, как настоящие американцы, стейками и бургерами. Ненадолго остановимся у скалы Независимости, на которой высечены имена переселенцев 19 века.
Прибудем в Каспер и устроим ознакомительный променад. Посетим Национальный центр интерпретации исторических троп, где можно увидеть, как первопроходцы осваивали Дикий Запад. Разместимся в номерах и отдохнем.
Мемориал Неистового Коня, гора Рашмор
Утром проедем вдоль гор Блэк-Хилс, будем останавливаться в самых живописных местах, чтобы прогуляться и сфотографироваться. Задержимся у мемориала Неистового Коня, который в середине 20 века начали высекать в священной для коренных американцев скале и до сих пор не закончили. Монумент посвящен вождю индейского племени оглала, который боролся за независимость своего народа.
Наша следующая остановка — знаменитая гора Рашмор, на которой высечен барельеф со скульптурными портретами 4 американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Он является одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей страны.
Приедем в Рапид-Сити. Посетим магазин, круглый год торгующий рождественскими и новогодними товарами, пройдемся по центру и отыщем фрагмент Берлинской стены.
По желанию и за доплату в этот день: посещение археологических раскопок и Музея мамонтов ($85).
Нацпарк «Бэдлендс», ракетный центр, Дедвуд
Начнем день в нацпарке «Бэдлендс», где глубочайшие каньоны соседствуют с обширными прериями. Понаблюдаем за бизонами, антилопами и другими представителями фауны.
Посетим ракетный центр и погрузимся в историю гонки вооружений периода Холодной войны. Доедем в Дедвуд, основанный во время золотой лихорадки. Городок прославился бурной и зачастую криминальной историей и до сих пор сохранил особенный шарм. Вечером прогуляемся по улицам, усыпанным барами, ресторанами и казино.
Лид, Башня дьявола, Баффало, Коди
Посвятим утро Лиду — еще одному одному центру золотодобычи, где только в одной шахте нашли миллионы килограммов драгоценной руды. Сейчас в ней расположена Сэнфордская подземная лаборатория, ученые которой исследуют тайны Вселенной.
Доберемся к Башне дьявола — монолиту вулканического происхождения, привлекающему путешественников и альпинистов. Эту гору необычной формы вы могли видеть в фильмах «Близкие контакты третьей степени» и «Пол: Секретный материальчик».
Затем побываем в Баффало. Прогуляемся по главной улице, заглянем в магазин при мануфактуре по производству шерстяных нитей и изделий и них. Если будет желание, пообедаем в местном ресторане.
Погрузимся в мир нетронутой природы, проехав по лесу Бигхорн. Вечером прибудем в Коди и познакомимся с городом, где все пропитано ковбойским духом и звучит кантри-музыка.
Большая прогулка по «Йеллоустону»
По живописной дороге поедем в «Йеллоустон» — первый в мире национальный парк, знаменитый многочисленными геотермическими объектами, впечатляющими ландшафтами и богатой природой. Увидим Великий каньон, Верхний и Нижний водопады, самое большое в США горное озеро, место обитания бизонов, Мамонтовы источники и еще много удивительных природных чудес.
Ночевать останемся в отеле Уэст-Йеллоустона. Если будет желание, поужинаем ребрышками на гриле в соусе барбекю.
«Йеллоустон», «Гранд-Титон», Джексон
Утром еще раз заедем в «Йеллоустон», ведь его просто невозможно изучить за один раз. Полюбуемся мощью гейзера «Старый служака» и необычайной красотой Большого призматического источника.
Сегодня нас ждет и другой национальный парк — «Гранд-Титон». Здесь грандиозный горный хребет опоясывает долину, которую пересекает река и усеивают многочисленные блюдца озер. Тут водятся медведи, лоси, лебеди и другие животные и птицы.
Продолжим путь в сторону Джексона — типичного поселения Дикого Запада. Пройдемся по городу и увидим главную достопримечательность — Лосиную арку. Вечером окажемся в Айдахо-Фолс.
По желанию и за доплату в этот день: подъем к вершине горного хребта Титон ($95).
Айдахо-Фолс, Бригам-Сити
Немного погуляем по Айдахо-Фолс и отправимся в обратный путь. Проедем по Бригам-Сити, живописно раскинувшемуся у подножия горного хребта. В завершение поездки доберемся к аэропорту Солт-Лейк-Сити и попрощаемся.
Что входит в цену:
- Проживание
- Завтраки в некоторых отелях
- Трансферы по маршруту
- Трансфер к аэропорту Солт-Лейк-Сити по окончании программы
- Сопровождение русскоговорящим гидом и экскурсии по программе
Что не входит в цену:
- Билеты в Солт-Лейк-Сити и обратно в ваш город
- Трансфер от аэропорта Солт-Лейк-Сити по прилете — $175 за машину (до 3 человек)
- Питание
- Виза
- Обязательная медицинская страховка
- Входные билеты
- Туристические сборы или резорт-фи в некоторых отелях
- Чаевые гиду и водителю
- Дополнительные экскурсии
- Доплата за 1-местное размещение — $608
Особенности бронирования:
- Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
- Бесплатная отмена за 48 часов
- Проходит на русском языке
- Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
- Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Погода в США
Другие экскурсиив США