Увидеть ледники, прокатиться на внедорожниках к башням и поплавать в бассейне среди гор
Особенности путешествия:
- Проживание. В гостиничном комплексе «Порог неба» в 2-3-местных номерах с удобствами. Возможно 1-местное размещение. Выдают полотенца. Есть холодильник на этаже и Wi-Fi. В Дигорском ущелье есть один небольшой магазин (не всегда работает). Кафе, аптек, банкоматов, шумных дискотек нет. Со всех сторон нас будут окружать горы. На территории гостиницы за доплату можно воспользоваться бассейном, сауной, баней на дровах, бильярдом, спорткомплексом.
- Питание. Включены завтраки и ужины в гостинице по комплексному меню и обеды во время треккинга в виде пикников: бутерброды с колбасой и сыром, сладости, чай, печенье. Дополнительно оплачивается обед в кафе в дороге в 1-й день. Попробуем осетинские пироги.
- Дети. Берем детей от 8 лет, готовых к продолжительным пешим прогулкам. Родители несут полную ответственность за своих детей.
- Уровень сложности. Маршрут предусматривает передвижение пешком по горной местности налегке. Никаких тяжелых рюкзаков и восхождений. Будьте готовы много ходить по тропам, грунтовым дорогам, альпийским лугам, крупным и мелким камням, поэтому обязательно возьмите удобную разношенную обувь. Поход подходит для начинающих и активных детей от 8 лет, готовых к длительным прогулкам. Перепад высот в день — 100-600 метров (37-200 этажей).
Общий километраж — 72,5 км. - Связь и интернет. На территории турбазы лучше всего ловит «Мегафон», есть Wi-Fi. Интернет «МТС» — Е. Связи «Билайн» и «Теле2» нет. Во время треккинга мобильная связь зачастую отсутствует.
Программа:
- Начало тура: Минеральные Воды, ж.-д. вокзал и аэропорт, 11:30-12:00
- Финиш: Минеральные Воды, аэропорт в 12:30 и ж.-д. вокзал в 13:30
Минеральные Воды, каньон, Чертов мост и гостиница с видом на горы
Встречаемся в Минеральных Водах.
Едем около 4 часов в гостиничный комплекс среди гор. По пути увидим самого важного святого Нартского эпоса — памятник Уастырджи. Осмотрим каньон Ахсинта с бурной рекой Урух, который считается воротами Дигории, и Чертов мост.
Заселимся в комфортабельные номера по 2-3 человека. Будем жить все дни в тихом месте, где рядом бежит река, плещется рыба в озере, красуются снежные вершины с покрытыми лесами склонами. Сможем плавать в бассейне под открытым небом и сидеть уютно в пледах на качелях, рассматривая звезды. Увидим домашних животных и с ужина сегодняшнего дня начнем знакомиться с национальными блюдами Северной Осетии.
К сосне и источнику на Медвежью гору за исполнением желания
Хорошо встретить утро с чашечкой кофе или чая на веранде с видом на просыпающуюся горную природу. Позавтракаем в кафе гостиницы и отправимся в треккинг на 14,2 км на Медвежью гору. Постепенно наберем 600 м высоты, поднимемся до 2340 м над уровнем моря.
По тропам, наслаждаясь видами вокруг, дойдем до сосны на вершине Кубуса (Медвежьей горы), где завяжем пеструю ленточку и загадаем желание. Умоемся водой из источника, который, по легенде, дарит здоровье и красоту. Окажемся в месте паломничества и полюбуемся со смотровой площадки ущельем Геби, вершинами Айхвы и Лабоды, перламутровыми водопадами Таймази. Остановимся на обед-пикник, приготовим травяной чай и отдохнем. На обратном пути обойдем весь Кубус, прогулявшись по густому лесу у подножия.
Вечером вернемся на турбазу. Рекомендуем освежиться в прохладном бассейне после насыщенного треккинга. Поужинаем в кафе гостиницы. Попробуем настоящие осетинские пироги с различными начинками.
Через сосновые чащи к леднику Караугом
Сегодня отправимся на встречу с ледником Караугом, площадь которого составляет около 20 кв. км. Пройдем 13,8 км с набором высоты не более 300 м.
Начнем треккинг от селения Дзинага. Будем идти по тропам через сосновые чащи, наслаждаясь пением реки Караугомдон. Скоро увидим контраст ледников и зелени. Пообедаем и выпьем горный чай с видом на огромный Караугом. Полежим на ковре из малахитового мха, подышим хвоей и полюбуемся облаками.
На турбазе к нашему возвращению уже будет готов горячий ужин. Поделимся впечатлениями, пообщаемся. Желающие могут насладиться вечером на веранде или качелях на территории гостиницы.
Пикник с травяным чаем у Жемчужного водопада
После завтрака отправимся через цветущие луга с иван-чаем к Жемчужному водопаду. Путь на 14,1 км с набором 420 м высоты.
Пройдем поля и лес и скоро выйдем к 35-метровому пятикаскадному потоку. Сделаем эффектные фотографии с Галдоридоном. Рекомендуем девушкам прихватить с собой яркие платья. Инструктор расскажет происхождения всех названий водопада. Здесь отдохнем, пообедаем и насладимся приятным шумом воды. На обратном пути встретим водопад Буравидон, Байради и Суганский хребет.
Поужинаем в кафе на турбазе. Желающим рекомендуем заранее бронировать через инструктора сауну или баню на вечер.
Чаепитие у древнего ледника
Встречаем еще одно прекрасное утро в горах Северной Осетии и после завтрака отправляемся за новыми впечатлениями к древнему леднику Танацете. Пройдем 16,2 км и наберем не более 600 м высоты.
Танацете находится между двумя ущельями — Лабодой и Таймази. В конце июня и до конца июля природа здесь радует незабудками, оранжевыми маками и розовыми горцами. От вершины ледника в обрамлении цветущих полей, высоких лесов и снежников невозможно отвести взгляд. Мы подберемся к Танацете почти вплотную и устроим обед-пикник с чаепитием на высоте более 2000 м над уровнем моря.
Вернемся на турбазу к вечеру. Всегда после ужина будет свободное время.
На внедорожниках к старинным аулам, башням и пещере
Сегодня устроим себе день отдыха и отправимся в увлекательный джип-тур по живописным локациям Северной Осетии. На внедорожниках увидим старинные аулы, башню «Фрегат» и крепость братьев Седановых. Узнаем историю женщины-осетинки, сотворившей подвиг. Посетим пещеру Наны Задалески и прогуляемся по склонам гор.
Спустя 5-6 часов вернемся в гостиницу.
Отъезд
За сытным завтраком прощаемся с полюбившейся Дигорией. Собираем вещи и выезжаем в Минеральные Воды. К 12:30 прибудем в аэропорт, а к 13:30 — на железнодорожный вокзал.
Что входит в цену:
- Переезды по маршруту
- Проживание в 2-3-местных номерах в гостинице с бассейном и сауной
- 3-разовое питание: завтраки со 2-го дня и ужины с 1-го дня в гостинице по комплексному меню, обеды со 2-го дня во время треккинга в виде пикников
- Аренда УАЗика в горах
- Аренда группового снаряжения для приготовления чая в горах на обеды: котлов, газовых горелок, поварешек
- Групповая аптечка
- Экологические сборы в национальном парке «Алания»
- Сопровождение инструктором-проводником
- Оформление пропуска в пограничную зону (необходимо иметь при себе черно-белую копию второго разворота паспорта и страницы с
регистрацией)
Что не входит в цену:
- Билеты до Минеральных Вод и обратно
- 1-местное размещение — доплата 11 000 рублей за весь период
- Обед в 1-й день в кафе — 350-500 рублей
- Страховка (не обязательно)
- Бассейн на турбазе — 300 рублей за час или 600 рублей за весь день
- Сауна и баня на турбазе
- Бильярд — 1000 рублей за час
- Теннисный корт — 1000 рублей за час
Особенности бронирования:
- Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
- Бесплатная отмена за 48 часов
- Проходит на русском языке
- Организатор есть в реестре туроператоров
- Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Погода на Кавказе
Другие экскурсиина Кавказе




































