Побывать в Чимганских горах, заглянуть в ремесленные мастерские и попробовать местный шашлык

Особенности путешествия:
- Проживание. Отели в Ташкенте — Huvaydo 3* / King Plaza 3* или аналогичные; в Самарканде — Arba 3* / Marokand Spa Hotel 3* или аналогичные; в Бухаре — Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3* или аналогичные. Размещение 2-местное. Возможно 1-местное размещение за доплату. Подселение не предусмотрено.
- *Фото отелей взяты с сайта booking.com
- Питание. В стоимость включены только завтраки со 2-го по 8-й дни; обед во 2-й, 3-й, 6-й дни.
- Транспорт. Зависит от количества участников (Chevrolet Lacetti, Hyundai Grand Starex, Toyota Hiace / King Long.
- Дети. Возможно участие с детьми от 12 лет.
- Уровень сложности. Программа предусматривает длительные пешие прогулки. До отдаленных точек маршрута будем добираться на комфортном транспорте.
- Виза. Не нужна.
Программа:
- Начало тура: Аэропорт Ташкента, время зависит от времени вашего прибытия
- Финиш: Аэропорт Бухары, время зависит от времени вашего обратного рейса
Прилет в Ташкент: свободный день
Вас приветствует Узбекистан! Встретимся в аэропорту и поедем заселяться в гостиницу (с 14:00). Разместившись, вы сможете самостоятельно погулять по Ташкенту или просто отдохнуть после перелета.
Чимганские горы, курорт «Амирсой» и прогулка по Ташкент-Сити
Сначала нас ждет путешествие в Чимганские горы — один из живописнейших уголков Западного Тянь-Шаня, расположенный всего в 85 км от Ташкента на высоте от 1600 до 3309 метров над уровнем моря. Главной вершиной этого района является Большой Чимган (3309 м), которую можно увидеть прямо с улиц столицы.
Мы посетим горный курорт «Амирсой» и поднимемся на смотровую площадку, расположенную на высоте 2290 метров. С вершины откроются впечатляющие виды на Чаткальский хребет, Чарвакское водохранилище и легендарный поселок Бричмулла.
После этого пройдем по горным тропам. Чимганские горы прекрасны в любое время года: свежий воздух, живописные виды и уникальная атмосфера наполняют душу вдохновением и умиротворением.
На обратном пути в Ташкент мы сделаем остановку для обеда в уютном месте под названием «Бочки», неподалеку от Чарвакского водохранилища. Здесь расположено множество кафе и ресторанов, где подают традиционные блюда узбекской кухни, включая знаменитые шашлыки.
Завершит днь прогулка по современному парку «Ташкент-Сити» с великолепными поющими фонтанами.
Ночь пройдет в уютной гостинице.
Ташкент: Старый город и современная часть столицы. Переезд в Самарканд
Сегодня начинаем знакомиться со столицей Узбекистана. Отправляемся исследовать старый Ташкент: посетим площадь Хаст-Имам, возникшую возле могилы одного из первых имамов Ташкента Хазрати Имама, увидим медресе Баракхан, Кукельдаш и мавзолей Каффаля Шаши, заглянем на самый старый базар города — Чорсу.
После этого нас ждет обед в знаменитом среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
Вечером — экскурсия по вечернему Ташкенту. Мы посетим парк «Анхор», где можно увидеть этнографическую зону с дизайнерскими магазинами одежды, украшений и посуды, белоснежную мечеть Минор, сквер Амира Темура, Ташкентские куранты, а также Дворец форумов, Театральную площадь и Большой театр Узбекистана. Завершением станет прогулка по современному парку «Ташкент-Сити» с великолепными поющими фонтанами.
К 20:00 поедем на вокзал, чтобы оттуда добраться до Самарканда.
Достопримечательности Самарканда
Отправимся на самую известную площадь Центральной Азии — Регистан. Увидим интересные архитектурные памятники: медресе Улугбека, Шердор и Тилля-Кари. Затем посетим мавзолей Гур-Эмир — усыпальницу тюрко-монгольского Тамерлана (или Амир Темура), его наставника и некоторых членов семьи основателя Тимуридов. Заглянем в величественную мечеть Биби-Ханым, поражающую своими масштабами. Далее нас ждет архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, история которого хранит в себе множество тайн и легенд, а после пройдем в музей обсерватории Улугбека.
Вечером посетим туристическую деревню ремесленников «Конигил», где мы познакомимся с традиционным производством самаркандской шелковой бумаги на знаменитой мануфактуре «Мерос», а также заглянем в керамические мастерские.
Затем прогуляемся по историко-этнографическому парку «Вечный город». На его обширной территории в миниатюре воссозданы главные архитектурные шедевры Бухары, Хивы, Ташкента, городов Ферганской долины и Каракалпакстана.
Заселимся в отель и переночуем.
Музей истории «Афросиаб», ковровая фабрика и винзавод «Багизаган»
Встаем рано и после завтрака продолжаем изучать достопримечательности Самарканда. Первым делом посетим Музей истории «Афросиаб». Он посвящен истории города и его окрестностей. Также заглянем в музей обсерватории Улугбека, а затем отправимся на ковровую фабрику «Худжум», чтобы увидеть, как ткут шелковые и шерстяные ковры по старинным технологиям.
Завершим экскурсию на винзаводе «Багизаган». Вы узнаете, как перерабатывают виноград, и погрузитесь в процесс изготовления напитка. Обязательно попробуем местную продукцию в дегустационном зале.
Вечером полюбуемся огнями Регистана, мавзолеем Гур-Эмир.
Вернемся в гостиницу.
Гиждуван и переезд в Бухару
Мы отправимся в Гиждуван — один из ремесленных центров Узбекистана, с древних времен известный своей уникальной и самобытной керамикой. Здесь нас ждет визит в дом семьи Нарзуллаевых — мастеров-керамистов, которые из поколения в поколение передают секреты своего искусства. Мы познакомимся с традиционной гиждуванской школой гончарного дела, увидим процесс изготовления, обжига и росписи керамики.
На обед нас угостят знаменитыми гиждуванскими шашлыками, которые по праву считаются одними из лучших в Узбекистане.
После этого мы отправимся в Бухару (время в пути — около 50 минут) — один из древнейших городов мира, через который когда-то проходил Великий шелковый путь. Сегодня в городе сохранилось более 140 памятников архитектуры, а его исторический центр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Здесь мы посетим уютную мастерскую марионеток на площади Ляби-Хауз, где потомственные мастера расскажут и покажут, как создаются куклы.
Заселимся в отель и переночуем.
Экскурсия по Бухаре, кузнечная мастерская и Дом-музей музыки
Продолжаем знакомиться со знаковыми локациями Бухары. Побываем в мавзолее Саманидов и усыпальнице Чашма Аюб, увидим архитектурный ансамбль Боло-Хауз. Осмотрим удивительную старинную крепость Арк, напоминающую песочный замок, комплекс Пои-Калян, медресе Абдулазиз-хана и Улугбека.
Далее посетим легендарную кузнечную мастерскую, где искусство ковки передается из поколения в поколение уже более 200 лет. Здесь нас познакомят с процессом создания знаменитых бухарских ножей, ножниц уникальной формы и других изделий из металла. Нам расскажут о значении узоров, которые украшают изделия, а также покажут процесс заточки и гравировки. В мастерской можно приобрести кухонные и охотничьи ножи из дамасской стали или титана, которые славятся своей долговечностью и не требуют заточки.
Затем мы отправимся в Дом-музей музыки Бухары, где нас радушно встретит его хозяин, артист Нишонжон Атамурадов. Он откроет перед нами удивительный мир бухарского фольклора и музыкальных традиций, расскажет об истории местной культуры. Вы сможете примерить национальные халаты и свадебные костюмы.
Вернемся в гостиницу.
Окончание тура
После завтрака отвезем вас в аэропорт Бухары. До новых встреч!
Что входит в цену:
- Проживание
- Завтраки со 2-го по 8-й дни; обед во 2-й, 3-й, 6-й дни
- Услуги гида
- Экскурсии по программе
- Трансфер из/до аэропорта
- Трансфер по маршруту
- Ж/д билеты экономкласса на скоростной поезд «Афросиаб» или «Шарк» (Ташкент — Самарканд)
- Вода на каждый день тура
- Обед в «Беш Козон»
- Сувениры
- Дегустация вин на винзаводе «Багизаган»
- Билеты на канатную дорогу
Что не входит в цену:
- Авиабилеты до Ташкента и обратно из Бухары
- Остальное питание
- Входные билеты в музеи и на территории памятников
- Страховка на сумму $40 000
- 1-местное размещение — $170
- Дополнительная ночь в Ташкенте и Бухаре по прибытии:
1-местный номер — $50 за сутки
2-местный — $60 за сутки
Особенности бронирования:
- Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
- Бесплатная отмена за 48 часов
- Проходит на русском языке
- Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
- Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Погода в Средней Азии
Другие экскурсиив Средней Азии